Главная » 2019 » Май » 31

Дорогие отцы, братья и сестры!

Начиная с 6 июня 2019 года, каждый четверг, с 10:00 – 15:00, в храмовом комплексе Всецарица и храме прпмч. Елизаветы в г. Москве, в г. Щербинке (ул. Железнодорожная 15) будет проводиться первичный прием для:

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 31.05.2019 | Комментарии (0)

Неделя о слепом — шестое воскресение по Пасхе  2 июня 2019 года. На Литургии читается Евангелие от Иоанна о чуде исцеления Исусом Христом слепорожденного человека, глаза которого Спаситель помазал брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться слепого в купели Силоама, после чего слепой от рождения, ко всеобщему удивлению, стал зрячим.
 Исцелить не просто ослепшего, а того, кто никогда в жизни не видел, рожденного слепым, — о таком чуде ник ... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 31.05.2019 | Комментарии (0)

26 мая 2019 года в 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою (эту неделю называют еще Неделя о самаряныне.).
Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками Своими про ... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 31.05.2019 | Комментарии (0)

19 мая 2019 года. Связь с Пасхой тем предыдущих трех недель (Светлая, Антипасха, Жен-мироносиц) совершенно очевидна. Но почему вдруг в воскресенье четвертой недели после Пасхи мы вспоминаем историю об исцелении Христом расслабленного? Дело в том, что четвертая неделя — это «экватор» между Пасхой и Пятидесятницей, днем сошествия Святого Духа на апостолов. В эту неделю празднуется Преполовение Пятидесятницы, т. е. полпути отделяет нас от Пятидесятницы, или Дня Сошествия Святого Духа. И все события после своего рода «экватора» и до этого великого праздника Церковь отмечает постольку, поскольку они имели место как ра ... Читать дальше »