Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » 9 ноября. Поездка по святым местам
9 ноября. Поездка по святым местам

9 ноября прихожане нашего храма вместе отцом Алексеем (Дробышевым) совершили паломническую поездку по святым местам. Батюшка с приходом посетили удивительные старейшие города земли Русской - Ростов Великий и Ярославль. Необыкновенная духовная радость наполняет душу после молитвы в этих святых местах. Ростов Великий официально ведёт своё летоисчисление с 862 года. Здесь сохранились ценнейшие памятники истории и культуры. Особый интерес представляет Ростовский Кремль, древнейший Успенский собор - усыпальница многих князей и архиереев Ростова, Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь. В Ярославле находится Толгский женский монастырь. Обитель прославлена чудотворной Толгской иконой Божией Матери, явленной в 1314 году. Чудеса от святой иконы, начавшиеся с первого дня ее необыкновенного явления на Толге, продолжались во все время существования обители и прославили святую икону и обитель Толгскую. 26 мая 1988 года были обретены и перенесены в Толгскую обитель мощи святителя Игнатия Брянчанинова. В завершение поездки паломники помолились у Животворящего креста в Храме во имя Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново (подворье Никольского женского монастыря). Крест был обретен на глухом болоте, недалеко от Ростова Великого. В исторических источниках говорится, что он явился «от греческой стороны» в 1423 году, то есть за 30 лет до падения Константинополя и Византии. Своим явлением Животворящий Крест предзнаменовал грядущее державное строительство Руси.

Добавил: hram-vatutinki | Рейтинг: 0.0/0