Главная » Архив материалов

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В нашем храме совершена Божественная литургия.

В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Под пение “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим” было совершено молитвенное коленопреклонение. Это песнопение пелось и сегодня на Литургии вместо Трисвятого.

... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 31.03.2019

На второй неделе Великого поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В этот святой день в нашем храме совершена Божественная литургия.

«…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»(Мф. 6, 10).  Когда мы с вами вступали в Великий пост, братья и сестры во Христе, то перед нашим мысленным, духовным взором стояли слова евангельские, слова, сказанные Спасителем: “Если не отпустите грехи человекам, Отец ваш Неб ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 24.03.2019

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. В этот святой день в нашем храме совершена Божественная литургия.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Цер ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 17.03.2019

В минувшее воскресенье в нашем храме после Божественной Литургии состоялось празднование Масленицы.

Дети из воскресной школы подготовили для прихожан храма праздничную программу, в которой рассказали о празднике Масленица, о Прощённом Воскресении и о Великом посте.

Ребята водили хороводы, играли в игры. Завершило праздник - чаепитие, на котором всех угощали блинами и сладкой выпечкой.

Добавил: admin | Дата: 14.03.2019

10 марта Святая Церковь творит воспоминание изгнания первозданного Адама из рая, верующие этот день привыкли называть Прощеным воскресеньем. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Красивая и, вроде бы, простая традиция – у всех просить прощения. А ведь она порождает множество вопросов...Прощеное воскресенье – что это за день? Какой духовной смысл у обычая просить у всех прощения?

... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 10.03.2019