Главная » Архив материалов

14 августа 2019 года "Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня". Этот праздник можно назвать днем благодарения. Именно в знак благодарности за победу над язычниками и сарацинами 14 августа стали праздновать, как день Древа Животворящего Креста.

В этот день Крест во всех православных церквях выносится посреди храма для целования, после чего Его несут к источникам воды для освящения ее, при этом совершается молитва.
... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 18.08.2019 | Комментарии (0)

12 августа 2019 года совершилось знамена­тельное событие перв­ый Престольный Празд­ник в храме святого мученика Иоанна Воина в Ватутинках, находящийся на территории 449-го Отдельного Гвардейского Салютного Дивизиона. Праздничное торжественное Богослужение возглав­ил настоятель храма протои­ерей Николай Кондраш­ов в​ сослужении   священника Прокопия Воронцова ответственного за работу с вооруженными силами Ильинского благочиния.
В этот день в храм пришли помолиться и принять участие в бог­ослужении: командир салютного дивизиона полковник Вячеслав Иванович Парадников, солдаты салютного дивизиона проходящии службу, пр­ихожане, хор ... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 11.08.2019 | Комментарии (0)

4 августа 2019 года в 7-ю неделю по Пятидесятнице,  Церковь празднует память святой мироно́сицы равноапо́стольной Мари́и Магдали́ны и возвраще́ние моще́й свята́го священному́ченика Фо́ки.

Свя­тая рав­ноап­о­столь­ная Ма­рия Маг­да­ли­на, од­на из жен-ми­ро­но­сиц, удо­сто­и­лась пер­вой из лю­дей уви­деть Вос­крес­ше­го Гос­по­да Иису­са Хри­ста. Ро­ди­л ... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 03.08.2019 | Комментарии (0)

28 июля 2019 года  Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, и по Римскому законодательству оно считалась ересью, и подлежало уничтожению. Как нельзя было чеканить монету никому, кроме Римского императора, также и запрещено было создавать свою религию, что считалось преступлением против государства.
Но иудеев, которые не почитали императора как бога и идолам жертвы не приносили, никто не преследовал. Как только стали понимать, что христианство — не иудаизм, а сове ... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 28.07.2019 | Комментарии (0)

21 июля 2019 года – день Казанской иконы Божией Матери.1579 год. Белое немилосердно палящее солнце, пыль столбом по дорогам Казани. Пыль и пепел от недавнего пожара – неделю назад здесь полыхал страшный пожар. Начался он около церкви Николы, перекинулся на Кремль Казанский. Долгие часы полыхало зарево, причитали женщины, плакали дети – а ну как на дома перекинется, что будет?! А многие злорадно посмеивались – где же ваш Бог был, что церковь-то сгорела? Видно, врут все попы ваши – вон полыхало-то как. И ... Читать дальше »

Добавил: hram-vatutinki | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)