Главная » Архив материалов

3 марта Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную или Неделю о Страшном суде. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде.

Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спас ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 03.03.2019

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. По уставу Русской Православной Церкви в нашем храме совершена поминальная Божественная литургия.

... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 02.03.2019

24 февраля, во вторую неделю (седмицу) перед Великим постом - о блудном сыне, в нашем храме совершена Божественная литургия.

Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму неделю.

... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 24.02.2019

17 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, в нашем храме совершена Божественная литургия.

Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая читалась на богослужении – протопресвитер Александр Шмеман.

Одна из главных, единственных в своем роде особенностей Евангелия, — это те короткие ра ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 17.02.2019

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в нашем храме совершена Божественная литургия. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве при ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 15.02.2019

« 1 2 3 4 5 ... 27 28 »