Главная » Архив материалов

17 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского.

Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский, происходил из рода Гонзовых и был, по свидетельству современников, «муж сановитый, умный, добродетельный и сведущий в Священном Писании». Первоначальное послушание проходил в Валаамской обители под духовным руководством преподобного Савватия Соловецкого (память 27 сентября). С 1472 года – архимандрит Чудова монастыря в Москве. Ре ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 17.12.2017

10 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец - Спас-Эммануил.

Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Это изобр ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 10.12.2017

26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Церковь отмечает день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, один из трех Вселенских святителей, родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военачальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына. Мать святого Иоанна, Анфуса, оставшись в двадцать лет вдовой, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию сына в правилах христианского благочестия. ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 26.11.2017

19 ноября 2017 года в Новых Ватутинках совершилось долгожданное событие: временный деревянный храм в честь Живоначальной Троицы был освящен.

Освящение совершил благочинный храмов Ильинского церковного округа протоиерей Евгений Сизов в сослужении ответственного за строительство храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках протоиерея Николая Кондрашова и клирика храма Архангела Михаила в Станиславле игумена Алипия (Животикова).

... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 20.11.2017

8 октября 2017 года состоялся Престольный Праздник в строящемся храмовом комплексе в честь преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках г. Москвы.

Во временном деревянном храме был отслужен торжественный молебен. Затем совершен Крестный ход.

Предстоятелем был ответственный за ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 09.10.2017

« 1 2 ... 30 31 32 33 »