Главная » Архив материалов

7 января по новому стилю Святая Церковь празднует Рождество Господа нашего Иисуса Христа.  В этот праздничный день в нашем храме была совершена торжественная ночная Божественная литургия.

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина.

... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 07.01.2018

31 декабря, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память святого мученика Севастиана и его дружины.

Святой мученик Севастиан жил на рубеже третьего-четвертого веков. Он занимал должность начальника дворцовой стражи. Святой Севастиан тайно исповедовал христианство. Это обнаружилось, когда два его друга братья-христиане Маркеллин и Марк в заключении стали колебаться и собирались отречься от веры.

Севастиан пришел поддержать их и вдохн ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 31.12.2017

24 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует Неделю святых праотец.

В этот праздник Церковь чествует лик святых праотцев – праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа.

К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоа ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 24.12.2017

17 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице Святая Церковь молитвенно чтит память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского.

Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский, происходил из рода Гонзовых и был, по свидетельству современников, «муж сановитый, умный, добродетельный и сведущий в Священном Писании». Первоначальное послушание проходил в Валаамской обители под духовным руководством преподобного Савватия Соловецкого (память 27 сентября). С 1472 года – архимандрит Чудова монастыря в Москве. Ре ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 17.12.2017

10 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец - Спас-Эммануил.

Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Это изобр ... Читать дальше »

Добавил: admin | Дата: 10.12.2017

« 1 2 ... 30 31 32 33 »