Главная » 2019 » Август » 18 » Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня
Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2019 года "Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня". Этот праздник можно назвать днем благодарения. Именно в знак благодарности за победу над язычниками и сарацинами 14 августа стали праздновать, как день Древа Животворящего Креста.

В этот день Крест во всех православных церквях выносится посреди храма для целования, после чего Его несут к источникам воды для освящения ее, при этом совершается молитва.
В нашем храме состоялась праздничная Божественная Литургия. Служил Литургию настоятель храма протоиерей Николай Кондрашов.
Обычно к этому времени уже появляется мед нового урожая. И его, как милость, дар Божий, приносят в храм для освящения, благодаря Бога. После этого уже вкушают мед не как просто лакомство, а как видимое, ошутимое воплощение Божьей благодати.
В нашем храме, после Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен  и освящение мёда, принесенного прихожанами.

Добавил: hram-vatutinki | Рейтинг: 0.0/0