Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Первый форум активных православных мирян "Фавор"
Первый форум активных православных мирян "Фавор"

14 ноября прошел первый форум активных православных мирян "Фавор". В нем приняли участие директор Воскресной группы Нелюбина Ольга Сергеевна и прихожане храма Мезенцев Александр и Мезенцева Юлия.

Большое спасибо организаторам: издательскому дому Никея, православном журналу Фома, телеканалу Спас - это действительно было интересно. В одном из красивейших залов в нашей стране - Коллоном зале Дома Союзов перед 1500 активных православных мирян выступили 21 спикер. Каждого из них хочется цитировать, жизненный пример каждого из них был важен и полезный.

Православие - это не что-то отдаленное от жизни. Православие - это не просто религия. Православие - это образ жизни, это мировоззрение. Каждым своим словом, поступком, своей работой, бизнесом, увлечением, своим социальным служением, служением своим близким, детям, всем этим мы служим Богу.

Слава Богу, на форуме Фавор удалось увидеть, услышать, перенять опыт, знания, практику и увидеть возможности для осуществления своего христианского призвания здесь и сейчас. Выступали совершенно разные люди по профессии, увлечениям, возрасту, месту жительства. Прозвучали истории епископа, священников, мирян. Митрополит, бизнесмены, политики, омбудсмен, обычный священник или врач, спасающий жизни на другом конце света, где не всегда есть даже вода.

Всех их, всех нас объединяет Христос и наш выбор, что свою жизнь, свое служение, мы строим во имя Его. Если наша вера делает нас счастливыми, если она наполняет нас любовью, то из глубины любящего и благодарного сердца вырастают такие дела, которые приносят любовь и пользу нам и нашему обществу. Наш выбор в наших руках. А с Богом все возможно!
Форум Фавор это отличный ответ запросу времени.

В наши дни у многих активных православных людей встают вопросы, как совмещать Православие и свою работу, социальное служение, бизнес. Как жить по вере сегодня? Как находить смысл, радость в профессии, реализовывать свой потенциал в традиции Православия? В формате 40-минутных выступлений и 2-х дискуссий спикеры делились личным опытом. Некоторые запомнищиеся фрагменты выступлений привожу ниже.

Алексей Васильчук, предприниматель, рестовратор, владелец сети ресторанов "Чайхона # 1". Женат, шестеро детей. "Перестань считать кто сколько сделал. Просто делай и считай за собой, работай сам на 100%. Это относится к любым отношениям, в том числе и семейным." "Когда ты поступаешь с человеком по-христиански, независимо от его религиозных конфессий, человек начинает приобретать новые смыслы в жизни." "Не причиняй православную любовь. Нельзя давить на детей, близких людей, заставлять их ходить в храм".

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, матушка, мама шестерых детей. "Если ты идешь по правильному пути - найдутся нужные люди и ресурсы". "Семья и плотный график - это непросто. Но главный ресурс - это любовь".

Эдуард Бояков, продюсер, театральный режиссер, педагог, женат, отец четверых детей. "Реклама - это вид искусства. У нее есть автор, художник, цель которого влияние на людей. Не надо недооценивать ее влияние на людей." "Надо понять, что ресурс у нас как у нации только один - это культура."